Attention: Cablematic Dos Mil S.L.U. utilise des cookies (propres et d'autres sociétés) sur ce site. Pour plus d'informations sur les cookies, consultez notre politique de cookie et la vie privée. Votre utilisation continue de notre site Web, vous acceptez notre utilisation des cookies.
Compris, masquer ce message Plus d'informations
0975170126
Free Shipping
S'identifier
Nouveau client
Offre
CT38

Générateur de lumière pour 1550nm 1490nm fibre optique 1310nm

Référence CT38

Sommaire technique

  • Longueur d'onde de 1310 nm, 1490 nm et 1550 nm.
  • Applicable à la SM et de la fibre MM.
  • Tapez laser FD-LD.
  • Typique Puissance de sortie: -7 dBm (mode unique) et -9 dBm (multimode).
  • Modulacfréquences ion: CW, 270 Hz, 1 kHz et 2 kHz.
Plus d'info

Multimode

Produit en stock. Livraison en 1 à 3 jours. Garantie de 2 ans. Période de retour de 14 jours.
  • Description
  • Tailles
  • Pertinent
  • Tech FAQs

Emetteur de lumière pour fibre optique avec une longueur d'onde de 1310 nm, 1490 nm et 1550 nm. C'est un appareil compact et portable, protégé avec un boîtier en caoutchouc pour éviter les chocs.

Spécifications

  • Longueur d'onde de 1310 nm, 1490 nm et 1550 nm.
  • Applicable aux fibres SM et MM.
  • Type de laser FD-LD.
  • Puissance de sortie typique: -7 dBm (mode unique) et -9 dBm (multimode).
  • ModulacFréquence ionique: CW, 270 Hz, 1 kHz et 2 kHz.
  • Connecteur optique: FC/PC.
  • Fonction d'auto-étalonnage automatique.
  • Écran LCD rétro-éclairé pour vision nocturne.
  • Arrêt automatique en 10 minutes de non-utilisation.
  • Il fonctionne avec 3 piles de type AA.
  • Taille: 200 x 90 x 50 mm.
  • Livré avec étui rembourré, piles et baguettes de nettoyage.


Marque

BeMatik
Tailles
Poids: 0.65 Kg.
Nombre de colis: 1
Ce produit n'est pas disponible avec différentes mesures
Couleur non précisée

[!] Épaisseurs, de tailles, couleurs et formes sont approximatives et peuvent différer de ceux qui sont représentés, bien que la fonctionnalité du produit différait jamais avec celles spécifiées

Documentation technique sur
Tech FAQs

Avez-vous une autre question sur ce produit?

oppsss! pour faire une question, vous devez être connecté, si vous n'êtes pas encore client, vous pouvez ouvrir un compte en moins d'1 minute, ce est totalement gratuit.
Termes techniques utilisés
  1. dBm

  2. Hz

  3. Types de batteries

dBm

Le dBm (ou parfois aussi dBmW décibels-milliwatts) est une unité de mesure de la puissance exprimée en décibels (dB) par rapport à un milliwatt (mW). Il est utilisé dans les réseaux de radio, micro-ondes et fibre optique comme une mesure commode de pouvoir absolu en raison de leur capacité à exprimer les deux valeurs très grandes et très petites en forme courte. Elle est distincte de dBW, qui se réfère à un watt (mW 1000). Les valeurs typiques:
  • 21 DBM-> 125 MW> puissance de sortie maximale pour un mobile UMTS de téléphonie/3G (téléphone de classe de puissance 4).
  • 15 DBM-> 32 MW> typiques ordinateurs portables WiFi de transmission de puissance.
  • 0 DBM-> 1,0 mW = 1000 ?W-> Classe Bluetooth standard de 1m 3 de couverture.
  • DBM- -10> 100 ?W-> Typiquement, le potentiomètre maximaleIA qui peut être reçu sur un réseau sans fil (-10 à -30 dBm).
  • -194 DBM-> 0.00004 AW> bande passante de bruit thermique de 1 Hz dans l'espace (4 kelvin).


Fuente de la información sobre DBM: http://es.wikipedia.org/wiki/DBm

Hz

Un hertz est un cycle par seconde, ce qui signifie répéter le cycle comme un événement. Par exemple, Hertz est la physique mesure le nombre de fois pour une deuxième vague (soit acoustiques ou électromagnétiques) appliqué est répétée ou peut être appliquée, entre autres utilisations, de vagues de l'océan qui atteignent le vibrations de plage par seconde ou un solide. La quantité qui mesure la fréquence hertz est appelé,à cet égard, l'inverse de la période. Un hertz est une fréquence d'oscillation de souffrir d'une particule sur une période d'une seconde.

Fuente de la información sobre hz: http://es.wikipedia.org/wiki/Hercio


Types de batteries

Dans la large gamme de batteries sur le marché, nous pouvons différencier deux grands groupes, des batteries jetables et des batteries rechargeables.
Les piles jetables sont celles qui ne permettent qu'une seule utilisation et lorsqu'elles sont épuisées, elles ne peuvent pas être rechargées. Ces batteries peuvent stocker leur énergie pendant des années.

Les batteries rechargeables sont celles qui peuvent être rechargées une fois épuisées. Ce type perd la charge quand ils sont stockéss perdre jusqu'à un tiers de leur charge.

Batteries non-rechargeables:

Les plus typiques sont les cellules cylindriques, bien que nous puissions également trouver des cellules carrées ou rectangulaires parmi lesquelles nous trouverons, selon leur composition, alcaline, saline ou lithium.

  1. Batteries cylindriques:
    • Piles alcalines: Elles sont les plus courantes, elles sont composées de zinc comme anode et de dioxyde de manganèse (MnO2) comme cathode. Le plus communsont-ils de type AA (LR6), AAA (LR03), AAAA (LR61), C (LR14), D (LR20), N (LR1), A23 (8LR932).
    • Piles salines: Ce type de piles est inutilisable, elles sont moins chères mais ont une capacité moindre. Ils sont composés de zinc et de carbone. Les plus communs: AA (R6), AAA (R03), C (R14), D (R20), N (R1), pour les différencier nous pouvons voir que leur référence manque la lettre L, par exemple, R6 est saline et LR6 est alcalin.
    • Piles au lithium: voitureActerizan par sa capacité de travail, capable de travailler à des températures de -30º à 70º et une très faible auto-décharge, jusqu'à 1% en un an.
    • En leur sein, selon la composition, nous pouvons trouver: disulfure de fer-lithium, chlorure de lithium-thionyle et dioxyde de manganèse-lithium.
  2. Batteries rectangulaires:
    Ils sont utilisés dans les systèmes d'éclairage, leur tension dépasse généralement 4,5 volts.
    • Batteries d'enregistrementAlcaline tangulaire: Le plus commun, batterie (3LR12), PP3 (6LR61), batteries de lanternes (4LR25).
    • Piles de sel rectangulaires: Les plus courantes: PP6 (6F50-2), PP9 (6F100).
    • Batteries rectangulaires Lithium: Les plus sont composés de dioxyde de manganèse-lithium comme chlorure de thionyle-lithium, avec des tensions de 9 volts.
  3. Batteries rechargeables:

    Ce type de batteries peut être rechargé plusieurs fois, son prixou c'est plus grand, mais à long terme l'épargne est significative.

    Dans ce type, nous pouvons trouver 3 grands groupes.
  4. Batteries NiCd (nickel-cadmium): Ce type de batteries rechargeables sont remplacées par de nouveaux modèles tels que les batteries au lithium ou NiMh, de sorte qu'au fil du temps ils tomberont en désuétude.
    Son effet mémoire associé à sa forte contamination font que ce type de batterie cesse de fonctionner. Son cycle de charge est de environ 2000 cycles.
  5. Batteries NiMh (nickel-métal hydrure): Elles n'ont pratiquement aucun effet mémoire. Ils sont capables de fournir plus de charge, donc ils durent plus longtemps, mais ils ne sont pas recommandés pour les appareils qui nécessitent une utilisation très continue, comme un moteur, etc. depuis son taux élevé de décharge spontanée. Ils sont parfaits pour les appareils tels que les télécommandes, les caméras, les MP3, etc. Son cycle de charge est d'environ 500 à 1200 cycles.
  6. BateríLi-ion aces (ions lithium): Ce sont les plus utilisés actuellement et sont présents dans la plupart des appareils de tous les jours. La plupart des aspects de ce type de batteries ont des caractéristiques beaucoup plus élevées que NiCd ou NiMH, avec un faible taux d'autodécharge qui les rend plus durables que les précédents, mais à un coût plus élevé. Son cycle de charge est d'environ 400 à 1200 cycles.

Nous pouvons trouver différents types de batteries,selon la tension. Le plus commun, nous pouvons les trouver de 1.2V et 3.7V

En dernier point, il faut prendre en compte les batteries au lithium, Lipo, Life etc. En raison de sa composition, des chargeurs spécifiques doivent être utilisés.

Types de batteries


Top
Cablematic Dos Mil SLU, Santander 61, 08020 Barcelone (Espagne) - Horaires: 09:00 à 18:00 lundi au vendredi
Prix s'entendent hors TVA, sauf indication contraire. Frais de port non inclus
Téléphone: 0975170126 info@cablematic.com Numéro de TVA: FR86838364073
Shop design by deDavid.com